行程・コース
天候
晴れ ガス
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
車坂峠(06:38)・・・車坂山(06:51)[休憩 7分]・・・赤ゾレの頭(07:37)[休憩 5分]・・・トーミの頭(07:49)[休憩 13分]・・・黒斑山(08:09)[休憩 10分]・・・蛇骨岳(08:34)[休憩 30分]・・・黒斑山(09:49)・・・トーミの頭(10:00)[休憩 10分]・・・車坂峠(10:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
浅間山には何回も来ているけれど、
家族で登ったのは初めてでした。
車坂あたりは、晴れていましたが、
進むにつれて怪しい感じ、ガスがかかり
浅間山はなかなか顔を出してくれませんでした。
登山口には、マツムシソウも咲いていて、
秋の気配も感じることが出来ました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント