行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
桂小場(05:15)・・・野田場(06:00)・・・馬返し(06:35)・・・大樽小屋(07:08)[休憩 15分]・・・胸突八丁ノ頭(08:45)[休憩 10分]・・・西駒山荘(09:30)[休憩 25分]・・・濃ヶ池分岐(10:25)・・・濃ヶ池(10:40)[休憩 5分]・・・駒飼ノ池(11:35)[休憩 5分]・・・宝剣山荘(12:10)[休憩 40分]・・・宝剣岳(13:10)[休憩 10分]・・・宝剣山荘(13:35)・・・中岳(13:50)
【2日目】
中岳(05:50)・・・木曽駒ヶ岳(06:15)[休憩 10分]・・・濃ヶ池分岐(07:15)・・・西駒山荘(07:50)[休憩 20分]・・・胸突八丁ノ頭(08:30)・・・大樽小屋(09:10)[休憩 15分]・・・馬返し(09:40)・・・野田場(10:00)[休憩 5分]・・・桂小場(10:30)