行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(09:55)・・・稲荷山(10:30)[休憩 5分]・・・高尾山(11:15)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐(11:45)・・・城山(小仏城山)(12:20)[休憩 45分]・・・小仏峠(13:25)・・・景信山(14:00)[休憩 20分]・・・景信山登山口(14:50)・・・小仏(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山は稲荷山コースで登りました 稲荷山の東屋の屋根がなくなった! 久しぶりなので知りませんでした 午後から雨の予報だったからでしょうか高尾山は空いていましたね 蝉の声を聞き蝶の姿を追って小仏城山へ 休憩していると少し肌寒く感じるくらいの秋の風が吹きました 汗をかいた後の着替えや上着が必要な季節になりました 小仏峠から景信山では藤野方面から雷鳴が聞こえてちょっと焦りましたが幸い降られることもなく下山できました 15:10のバスで戻りました 景信山から小仏BS方面への下りは急坂が多く登りと同じくらい(50分)時間がかかりました
みんなのコメント