行程・コース
天候
初日:晴れのち曇り(山頂はガスガス) 2日目:晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
金曜日、仕事を終えてからマイカー飛ばして約600km。流杉スマートインターを0時過ぎに出て、有峰有料道路入口(亀谷連絡所)に午前1時着。門の目の前一番乗り。午前六時の開門を待って折立登山口まで移動。
この登山記録の行程
【1日目】
折立(06:54)・・・三角点(07:56)[休憩 5分]・・・太郎平小屋(09:29)・・・薬師峠(09:40)[休憩 40分]・・・薬師岳山荘(11:05)[休憩 30分]・・・薬師岳(12:20)[休憩 20分]・・・薬師岳山荘(13:15)[休憩 5分]・・・薬師峠(14:00)
【2日目】
薬師峠(03:50)・・・薬師岳山荘(04:45)[休憩 5分]・・・薬師岳(05:20)[休憩 20分]・・・薬師岳山荘(06:20)・・・薬師峠(07:10)[休憩 40分]・・・太郎平小屋(08:10)・・・三角点(09:36)[休憩 10分]・・・折立(10:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2年前の夏、台風が近づく中薬師岳を目指したが、稜線を吹き荒れる強風に恐怖を感じて断念。今回はそのリベンジ。天気予報はまずまずだったが、初日の頂上はガスガスで期待していた眺望はゼロ。おかげでライチョウの親子に会えたのはラッキーだったが...
このままでは帰れないと考え、二日目、北ノ俣岳に行く予定を変更して薬師岳を目指すことに。
午前3:50、薬師峠のテント場出発。約1時間で薬師岳小屋。ここでは雲が多く期待薄。ここで出会った人に日の出が5:17であることを聞き、時間的に厳しかったが急ぎ頂上を目指した。途中、少しづつ雲が晴れていく感じだった。日の出時刻には少し間に合わなかったが、5:25頃頂上到着。太陽は見えなかったが、太郎平への稜線や黒部五郎岳などを見渡すことができた。15分ほど待つと太陽が顔をのぞかせた。下山途中には槍ヶ岳の穂先も見え、二日目のリベンジの甲斐があった。
テント場に帰り撤収しして下山。10:30折立登山口着。
フォトギャラリー:32枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント