行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂峠(無料)
トイレは高峰ホテルで借用
この登山記録の行程
車坂峠(07:15)・・・高峰温泉(07:40)[休憩 10分]・・・水ノ塔山(08:40)・・・東篭ノ登山(09:10)・・・西篭ノ登山(09:35)[休憩 5分]・・・東篭ノ登山(10:05)・・・池ノ平湿原入口(10:25)・・・高峰温泉(11:10)・・・車坂峠(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
気持ちのいい稜線歩き。
数か所もし踏むはずしたら・・・。なザレ場もあり。
(普通に通行してれば問題なし)
斜度もさほどなく、ほんとにハイキング。である。
水ノ塔山~東篭ノ塔山間は数名しかすれ違わなかったが、東篭の塔山~西篭ノ塔山~池ノ平湿原間は観光客が多い。
西篭ノ塔山ピーク近くは大き目な石が多く、踏み外しに注意。
池ノ平湿原入口→車坂峠の林道は下りなので、疲れた足に優しい。w
※写真。順不同でスミマセン...<(_ _)>
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
地図 | 腕時計 | カメラ | 医療品 | 虫除け | 非常食 |
行動食 |