行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
高尾駅北口からバスで終点の小仏へ。
高尾駅北口バス停は、駅広工事で奥の方に移動しています。
帰りは、京王線高尾山口駅へ
この登山記録の行程
高尾 7:12(毎時12分)――(バス)――7:31(定刻7:33)小仏バス停 7:32――(車道・11分)――7:43 登山口 7:43--(16分)--7:59 尾根 8:00--(18分)--8:18 分岐 8:20--(16分)--8:36 景信山 8:50――(33分)――9:23 小仏峠上 9:24--(14分)--9:38 城山 9:45--(23分)--10:08 一丁平 10:08--(24分)--10:32 紅葉台10:33--(9分)--10:42 高尾山 11:00--(3号路 50分)--11:50 野草園 12:27--(22分)--12:49 琵琶滝 12:50--(22分)--13:12 高尾山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
各地の天気予報を見ながら、高尾山に出かける。晴れの予報ではあるが、突然の雨の可能性もあるというので、基本、午前中の行動とする。
高尾駅北口からバスで小仏バス停へ。久し振りに駅を出てみたら、駅広改修工事ということで、バス停が奥の方に移動していてビックリする。小仏行きバスは、座席がほぼ埋まる状態だったが、日影バス停で下りる人が多かった。
終点の小仏バス停に着くと、早速歩き慣れた道を景信山登山口へと進む。後は、汗をかきながら景信山へ。頂上直下では、直登コースに蜂の巣があるようで、迂回指示が出ていたので、下の茶屋へ。
平日の今日は、茶屋も営業はしていない。日陰のベンチに腰を下ろすと、小腹を満たす。じっとしていると風が気持ちいい。富士山は雲でまるっきり見えない。
山頂を踏むのは省略して小仏峠に下る。最初の下り部分は、益々道が荒れているようだ。小仏峠の狸の置物に挨拶すると、何時ものようにその先を上がった展望台へ。相模湖は、濁った水が流れ込んだせいか、泥の色をしている。
城山も茶屋はお休みだ。ここも風が気持ちいい。
城山からは、一丁平を経由してどんどんと下っていく。そして、紅葉台への登り返し。ここがきついところ。そして、もうひと頑張りで高尾山へ。
さすがに、それなりの人はいるが、土日に比べれば随分と空いている。じっとしていると、時折強く吹く風がうれしい。
高尾山には何回も来ているが、そういえば3号路を歩いたことがないなあと、行ってみることに。3号路の最初は階段状の下りではあるが、その後はいくつかの橋を渡りながらクネクネと水平路が続く。
浄心門のところで賑やかな1号路に出ると、さる園・野草園に寄り道してみる。この時季の野草は、数も少ないのは仕方がないか。
園を出ると、琵琶滝方面に下る。そして、6号路と合流し、ケーブルカー清滝駅へ。一層賑やかな通りを高尾山口駅に向かう。
天気も何ら支障なかったのは良かった。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 虫除け | 行動食 |
みんなのコメント