行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
白駒池入口(11:46)・・・白駒池分岐(12:00)・・・高見石(12:35)・・・中山(14:00)[休憩 7分]・・・にゅう分岐(14:20)・・・中山峠(14:30)・・・黒百合平(14:35)
【2日目】
黒百合平(07:02)・・・中山峠(07:07)・・・にゅう分岐(07:26)[休憩 5分]・・・にゅう(08:18)[休憩 15分]・・・白駒池南岸(09:43)・・・白駒池北岸(09:56)・・・白駒荘(10:05)・・・白駒池南岸(10:11)・・・白駒池北岸(10:20)・・・白駒池分岐(10:27)・・・白駒池入口(10:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
題名ほど大した事はないですが、秋の北八ヶ岳に行って来ました。
昨年のこの時期は、赤岳鉱泉方向に遠征。素晴らしい秋晴れであったが、今年は曇天。降らない事を祈りスタート。
Day1
■白駒池分岐~高見石
登山道もきれい木道もしっかり整備されていてとても歩きやすい。この道好き。
高見石小屋で歩き始めから本日初めて人間に会う。
高見石小屋が休館で残念がってる人がいた。揚げパン目当てか!
■高見石~中山展望台
このコース一番のきついダラダラの岩ゴロゴロコース。疲れる。
すれ違う人と会話を交わすと皆あいさつで『単調ですねー』とあいさつ。
■中山展望台~中山峠
急な岩ゴロゴロソーンあり。ニュウ分岐まえから雨降りだしてきて、慌ててザックカバーとヤッケを着込み早歩きで駒を進めたためあまり覚えていない。
■中山峠~黒百合平
木道に沿っ早歩き。暫く歩き視界が開けるとそこは黒百合平。
Day2
■黒百合平~ニュウ
中山峠で昨日見なかったそれぞれの方向の道を覗いてみるとどこも岩ゴロゴロゾーン。樹林帯を抜けるとニュウの横顔が見えてくる。
■ニュウ~白駒池
単調な岩ゴロゴロの坂を下り白駒湿原へ。そこからまた苔の森に入り、木道へ。たけし城のように丸太の両脇が水で絶対こけられないゾーン多し(笑)
■白駒池周回~ゴール
バスの時間がまだまだだったのでまさかの2周目に突入しゴールへ。ゴール付近は、気温20度であったが湿度がなかったため、少々寒く感じた。下界は暑いんだろうなぁ~
☆今回の気づき☆
ニュウ、ニウ、ニュー、乳の表記あり。
標識に、『ニュー中山』なんて書かれると、どこか場末のサウナにたどり着く気がする・・・
本当はどれなんじゃい(笑)
みんなのコメント