行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
小田急渋沢駅よりバスで大倉へ
この登山記録の行程
大倉バス停7:00〜雑事場ノ平〜堀山の家〜塔ノ岳8:30
塔ノ岳〜丹沢山9:00〜蛭ヶ岳10:00
蛭ヶ岳〜丹沢山10:30〜塔ノ岳11:00〜政次郎尾根〜戸沢〜大倉バス停(12:40)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
始発でしたが大倉からのルートはけっこう人手がいました。塔ノ岳から先はまばらです。
トレーニングで昼過ぎには下山したく、蛭ヶ岳に行くか迷いましたが、次はいつあるかわからないのでがんばりました。
曇りで景色は楽しめませんでしたが、暑く無く良かったです。
下りは混雑避けるため塔ノ岳〜ヤビツ方面へ抜けて、政次郎尾根をおりました。
想定通り空いていて、かなり勾配は急ですが良かったです。
戸沢〜大倉まで林道が長く、心が折れそうになりました。
途中の湧水に救われ、最後大倉の吊り橋が見えた時はホッとしました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | カメラ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント