行程・コース
天候
初日:曇り、2日目:曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
9/12 自宅(5:45)・・・調布IC(6:30)・・・
甲府昭和IC(8:45)・・・夜叉神登山口(9:30)
9/13 夜叉神登山口(13:10)・・・天笑閣(13:40
14:20)・・・甲府昭和IC(14:50)・・・自宅(18:50)
この登山記録の行程
【1日目】
夜叉神峠登山口(09:55)・・・夜叉神峠(10:55)[休憩 15分]・・・杖立峠(12:30)[休憩 10分]・・・苺平(14:00)[休憩 10分]・・・南御室小屋(14:40)
【2日目】
南御室小屋(04:20)・・・薬師岳小屋(05:20)[休憩 30分]・・・観音岳(06:50)[休憩 10分]・・・薬師岳小屋(07:30)[休憩 10分]・・・南御室小屋(08:20)[休憩 55分]・・・苺平(09:45)[休憩 5分]・・・杖立峠(10:55)[休憩 10分]・・・夜叉神峠(11:50)[休憩 20分]・・・夜叉神峠登山口(12:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コロナ禍で今年初めての南アルプス。南御室小屋でテン泊(3日前に予約。7月末は首都圏の居住者は断られた。)
初日は南御室小屋までなのでゆっくりと出発したら小仏トンネル付近で緊急工事のため、一車線規制。渋滞を抜けるのに1時間かかった。
初日はガスっており、景色は見えなかった。
2日目は久々にご来光を見ようと思い、早めに出発。青木鉱泉に下る二人連れに同行させてもらい、ヘッドライトを頼りに稜線に出た。砂払岳でご来光と雲海を楽しむ。
観音岳付近では腫れてきて、薬師岳と富士山が綺麗に見えた。
午後天気が崩れるようだったので、地蔵岳は諦めた。
テント撤収後、薬師岳小屋に宿泊したと云う若者三人と抜きつ抜かれつしながら下山した。
麓の天笑閣で温泉に浸かり、渋滞の中を帰宅した。
フォトギャラリー:5枚
南御室小屋のテン場。今年は予約制で10張りまで
久々のご来光
薬師岳と富士山
地蔵岳
観音岳山頂
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント