行程・コース
天候
1日目:曇りのち晴れ、2日目:概ね晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東海北陸自動車道白鳥ICからR158、R157を経て別当出合駐車場へ。この駐車場はトイレが遠く車中泊には辛い。
この登山記録の行程
<1日目>
別当出合駐車場(5:38)・・・別当出合登山センター(5:45/6:12)・・・一通分岐(下)(6:23)・・・中飯場(6:52/6:57)・・・別当覗(7:36)・・・甚之助避難小屋(8:18/8:34)・・・南竜道分岐(8:57/8:59)・・・南竜道・エコーライン分岐(9:20)・・・南龍休憩所(9:32/9:45)・・・トンビ岩(10:51/11:03)・・・白山室堂センター(11:32/12:54)・・・五色沼(13:35/13:41)・・・千蛇ヶ池分岐(13:42/13:45)・・・大汝峰(14:11/14:31)・・・千蛇ヶ池分岐(14:57)・・・白山室堂センター(15:36)(泊)
<2日目>
白山室堂センター(4:31)・・・御前峰(5:10/5:56)・・・白山室堂センター(6:25/8:08)・・・弥陀ヶ原・エコーライン分岐(8:23)・・・黒ボコ岩分岐(8:32)・・・南竜道分岐(9:15)・・・甚之助避難小屋(9:32/9:44)・・・別当覗(10:09)・・・中飯場(10:33)・・・一通分岐(上)(10:47)・・・別当出合登山センター(11:09/11:18)・・・別当出合駐車場(11:27)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3年前の途中断念から2度目のチャレンジです。
我が家(横浜)から白山までは遠いうえ、お天気もすっきりしない日が続き、なかなか腰が上がらずにいました。
そんな中、「山の天気」で14、15日と晴マークが連続したので、急遽実行することに。
13日(日)に登山口まで移動しその日は車中泊、翌朝からスタートし室堂平で1泊、御来光を拝んでから下山する計画としました。
13日は、豪雨や雷雨に遭遇し、たまに晴れ間もあったりなど、不順な天候が繰り返す中の移動(約500㎞)と心細いものでした。
14日の早朝は霧雨模様でしたが、その後は霧も晴れ、雲はあったものの気持ちの良い天気となりました。
今回、登りはトンビ岩コースとし、南竜山荘付近の南竜ヶ馬場の景色を堪能し、帰路は黒ボコ岩から下る砂防新道コースとしました。
登山道は良く整備されていて、危険なところはなかったと思います。登りでは、南竜山荘からトンビ岩までの斜度がきつく、体力を消耗したように思います。
景観は期待以上に素晴らしく、南竜ヶ馬場や別山、大汝峰からの眺望、御前峰山頂からの眺望、弥陀ヶ原からの御前峰、などなど心に残るものでした。
フォトギャラリー:64枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
【その他】 スマホ+スーパー地形(アプリ)、マスク、除菌液、ウェットティッシュ、ジップ式ビニール袋(ゴミ用)、インナーシーツ、マクラ、モバイルバッテリー |
みんなのコメント