行程・コース
天候
初日 晴れ 2日目 晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(10:00)・・・大樺沢二俣(13:25)[休憩 15分]・・・小太郎尾根分岐(17:48)[休憩 15分]・・・北岳肩ノ小屋(18:30)
【2日目】
北岳肩ノ小屋(06:30)・・・北岳(07:15)[休憩 10分]・・・北岳山荘(07:50)・・・中白峰(09:25)[休憩 10分]・・・間ノ岳(10:50)[休憩 10分]・・・中白峰(12:15)・・・北岳山荘[休憩 40分]・・・北岳[休憩 10分]・・・北岳肩ノ小屋(14:00)
【3日目】
北岳肩ノ小屋(07:15)・・・小太郎尾根分岐(07:35)[休憩 10分]・・・白根御池小屋(09:15)[休憩 15分]・・・広河原(11:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目 広川原までのタクシーが混み混み、タクシー待ち、20人以上でした。広川原出発は10時になった。 終始晴れでした。 テント泊のためザック、重し。小屋着が18時30分、遅くなってしまった。
途中大樺沢二股で昼食、休憩中脚が攣ってしまい、歩けるか不安になる。(今考えると白根御池小屋でテント泊すべきでした)
2日目 晴天、間ノ岳までの稜線歩きを堪能した。 しかし、紫外線対策をおろそかにしたため、両耳が日焼けで痛い
3日目 白根御池小屋経由で、広川原まで下山、駐車場近くの日帰り入浴施設でお湯につかり帰宅
天空の散歩道、抜群の展望を楽しめた山旅でした。
みんなのコメント