行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線伊勢原駅から神奈中バス大山ケーブル行き終点下車
丹沢大山フリーパスBきっぷ利用
この登山記録の行程
大山ケーブルバス停(8:49)
大山ケーブル駅(8:00)
大山寺(8:17)
阿夫利神社下社(8:39)[休憩11分]
16丁目(9:26)[休憩8分]
大山(10:08) [休憩15分]
16丁目(10:52)
阿夫利神社下社(11:17)[休憩20分]
大山寺(11:48)
大山ケーブル駅(11:58)
大山ケーブルバス停(12:07)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中は雨降らなさそうな天気予報だったので丹沢大山へ。
ちょうど彼岸の入り、大山寺の石段を登りながら仏像越しに見えるヒガンバナがきれいでした。
気温はさほど高くありませんでしたが、湿度のせいで暑く、汗が滝のように流れて止まらず…熱中症になっても嫌なので休憩を多めに取りました。
登山道はとくに問題なし、ただ湿っているので木の階段や粘土質のように滑りやすいはところは注意した方が良さそうです。
みんなのコメント