行程・コース
この登山記録の行程
秦野駅(10:30)・・・弘法山公園入口(10:50)・・・権現山(11:22)[休憩 5分]・・・弘法山(11:48)[休憩 3分]・・・善波峠[休憩 20分]・・・吾妻山(12:53)[休憩 2分]・・・鶴巻温泉駅(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めの急登以外はきつい上りはほとんどなく、開けた樹林帯の尾根道をずっと歩いていた印象。逆に鶴巻温泉から来る方が、断続的な上りできついかもしれない。
中高年から子ども連れ、若者のグループなど、幅広い年齢層が楽しんでいた。弘法山から先は、人が減る印象。
昨日までの雨?で、少し滑りやすい所もあり。
道標も頻繁にあり、道に迷うことはほぼないだろう。ただ、ガイドブックにあった石仏は見つけられなかった。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 虫除け | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント