行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
飯森神社まで徒歩
この登山記録の行程
飯盛神社(14:20)-飯盛山(15:01-04)-高地山分岐(15:43)-展望台(15:47-51)-叶岳(16:15-19)-(ワンワンコース)-七合目(16:30)-登山口(17:03)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
この山域は約3か月振り。
台風9,10号の影響も心配したが、今回のルートは何の問題もなかった。
今日は徒歩で登山口まできたので、以前から気になっていた眺望の良いワンワンルートを初下山。
七合目、五合目、三合目にちょっとした休憩所があり、福岡市内を広く一望できる。
これまで見た中で一番広い眺望と思われる。
尚、三合目を少し下った所の分岐でケアレスミスによるルートミス発生。
正)左側ピンクテープ方向。
誤)右側ロープ沿い
途中、ロープ沿いのルートもあり、何となくロープ沿いに進んだ凡ミスで反省!!