行程・コース
この登山記録の行程
折立(07:26)・・・三角点・・・太郎平小屋(10:23)[休憩 15分]・・・薬師峠(10:52)・・・薬師岳山荘(11:58)[休憩 33分]・・・薬師岳(13:13)[休憩 57分]・・・薬師岳山荘(14:39)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝5時30分 有峰林道亀谷ゲート すでに300mの車列 小雨
折立駐車場7時 すでに多くの車 トイレ待ちも多くの人 7時30分小雨の中レインウェアを着て登山開始するが大渋滞・・・しばらくすると暑くなりレインウェアを脱いだ(-_-;) 渋滞はしばらく続きました
9時30分頃にはガスもとれ青空が、 太郎平小屋に着くころには快晴となりました ヽ(^o^)丿
北アルプスの山々が・・・素晴らしい景色!!! 薬師峠からのズ~ット続く登りは流石に堪えたぁ
薬師岳山荘で宿泊手続き・昼食をして、薬師岳山頂 やはり絶景!!!もう言葉はいらない 皆さん夢中に写真を撮っておられた 1時間滞在後降りたくなかったが下山 夜まで曇ることのない天気でした
みんなのコメント