行程・コース
天候
晴れのちうす曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:JR高尾駅(6:50・臨時急行バス)⇒関場BS(7:18)・・IC@514円
帰り:JR相模湖駅(12:36)
この登山記録の行程
関場BS(7:18)・・大嵐山北尾根登山口(7:28)・・大嵐山(8:32)
・・三本松山(8:57)・・関場峠(9:04)・・堂所山(9:44-9:49)
・・明王峠(10:15-10:38)・・林道出合(10:50)
・・大平小屋(11:10)・・見晴台(11:46)・・与瀬神社(12:01)
・・JR相模湖駅(12:17)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
猛暑などの影響で約3ヶ月ぶりの山行となり、あまり高くない山を歩いてきました。
最初は大嵐山北尾根~堂所山~景信山~城山を考えていたのですが、早朝のニュースを見て昨日の高尾山は大渋滞だったと知り高尾山方面へ向かうのを諦め明王峠へ行くことにしました。
またこの大嵐山北尾根からのスタートは混雑を避けるためです。
まずは陣馬高原下行バス(始発前の臨時急行バス)にて夕焼小焼BSで降車予定でしたが、何人も降りるものと思っていたので気楽に乗っていたら通過されてしまい急いで関場BSの降車ボタンを押した次第です。
BSから林道へ向かう道沿いに流れる醍醐川の水が透き通って綺麗なのには驚きました。
大嵐山北尾根は北土代沢林道より最初の分岐を右へ暫く行った所から左側への踏み跡(赤いテープ有)に従い尾根に入っていきます。
この尾根は最初と最後の部分が急ですが、暫く歩いてないため最初からアップアップ状態でした。
大嵐山に着いた後は三本松山(山名標識は手前にアリ)、関場峠を通り堂所山へ到着。
出発から堂所山までに会ったのはトレラン2名と下ってきた1名の計3人だけでした。
ここまで見晴らしは殆どありませんが静かな山行を楽しむことができます。
この後は明王峠に向けて主稜線を歩きますが一気に人が増えてきました。
明王峠で富士山がきれいに見えれば陣馬山も考えたのですが、あまり見えないのでそのまま相模湖駅へ下ることにしました。
その方がバスを利用せず、少しでもリスクを避けられ良かったと思います。
孫山下のつづら折りの下りは少しウンザリしますが、下った先の与瀬神社鳥居脇に咲いていた彼岸花がきれいでした。
少し地味なコースですが、4連休の混雑している中で割と静かな山行ができたと思います。
フォトギャラリー:30枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | |
【その他】 膝サポーター |
みんなのコメント