行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩湖(10:00)・・・サス沢山・・・惣岳山・・・分岐・・・御前山[休憩 15分]・・・御前山避難小屋・・・鞘口山・・・鋸山・・・愛宕山・・・奥多摩駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前々日に雨が降ったこともあり、多少は足場が悪い箇所もあった。
整地した箇所は多く、鋸山の岩場などは下り登り共に面白かった。
標高がそこまで高くないので、林道を歩くイメージで景色が開けるスポットは少なめ。
最後の長い階段が傾斜も厳しく少々心がすり減りました。
総評としては練習などにちょうど良く、気軽にまた登りたいと思います。
フォトギャラリー:37枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント