行程・コース
この登山記録の行程
白駒池入口(06:03)・・・麦草峠(06:32)・・・大石峠(06:47)・・・出逢ノ辻(07:18)・・・五辻(07:51)[休憩 6分]・・・縞枯山荘(08:45)[休憩 12分]・・・雨池峠(09:02)・・・縞枯山(09:25)・・・茶臼山(10:06)[休憩 45分]・・・大石峠(11:35)・・・麦草峠(11:50)・・・白駒池入口(12:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白駒池、麦草峠から出逢いの辻にかけては、人は少なく、苔が多く静かな散策ルートを堪能。
五辻に近づくと石が多くなり、しかも丸く大きいため多少歩きにくい。
ロープウェイ山頂駅に近くなると視界が開け、南(端だけですが)、中央、北アルプスを展望できる。
縞枯山荘の売店は9時前なのに営業しており、テラスでコーヒーを頂いた(ついでにバッジも購入)。
この時点では、すっきりと青空が広がっていた。
縞枯山への道は直登で、丸く大きな石がゴロゴロとあり、かなり登りにくい。
下りではなく良かった。
縞枯山、茶臼山山頂は展望なし。
しかし、茶臼山の展望台は、西側の視界が開けており雲さえなければ、南から北アルプスを展望できるはず。当日は雲が沸いてしまい見られなかった。
駐車場では、入場待ちの車が長い列を成していた。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント