行程・コース
この登山記録の行程
三股・林道ゲート(06:30)・・・三股(06:45)・・・まめうち平(08:55)・・・蝶ヶ岳(11:35)[休憩 60分]・・・まめうち平(14:25)・・・三股(15:45)・・・三股・林道ゲート(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は階段が要所に整備されており、女性には歩きやすいと感じた。ヒュッテへの通路もテントが張られて、足を引っ掛けそうになるので、マナーを守ってほしいと思いました。
穂高連峰もとてもきれいに見えて気持ちの良い山行でした。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント