行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
駒ヶ根高原(05:30)・・・池山林道終点(06:30)・・・池山小屋分岐(07:21)[休憩 12分]・・・大地獄(08:54)・・・分岐点(10:06)[休憩 10分]・・・空木岳(11:54)[休憩 14分]・・・分岐点(12:58)[空木平避難小屋泊]
【2日目】
分岐点(05:10)[空木平避難小屋]・・・空木岳(06:05)[休憩 5分]・・・木曽殿山荘(07:04)[休憩 5分]・・・東川岳(07:33)・・・熊沢岳(08:42)・・・檜尾岳(10:01)[休憩 15分]・・・濁沢大峰(11:29)・・・極楽平(12:39)・・・三ノ沢分岐(12:51)[休憩 6分]・・・宝剣岳(13:21)[休憩 12分]・・・宝剣山荘(13:41)[休憩 20分]・・・中岳(14:13)・・・木曽駒ヶ岳(14:33)[休憩 3分]・・・中岳(14:53)・・・宝剣山荘(15:10)[休憩 10分]・・・千畳敷(15:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前泊して始発バスで菅の台バスセンターで下車。日が出てきたのでライト無しで登山開始。
尻無までは樹林帯に笹。その先は徐々に岩場が出始めてくる。空木平避難小屋に着くとザックをデポしてサブザックで山頂アタック開始。荷物は軽くなっているが足が重くスピードが上がらない。それでも1時間ほど予定より早く登頂達成。
当初予定では空木岳から南駒ヶ岳をピストンして空木平避難小屋まで戻る予定だったが、足を使い過ぎて翌日の山行に影響が出そうだったので無理せず避難小屋へ戻ることにした。
翌日は足の心配もあり日の出とともに行動開始。やはり足は重く登りは全くペースが上がらない。先行きが不安であるが救いは高低差が少ないこと。最終のゴンドラで降りられれば良いのでルート変更も視野に入れて歩くことにする。
稜線上は天気も良く、風も微風で気持ちが良い。歩くペースも上りは無理のないペースで歩き、下りでペースアップしてコースタイムを維持する。空木岳山頂から極楽平までは当初予定のペースをほぼ維持することができ、宝剣岳へはコースタイムを上回るペースで登頂できた。
宝剣山荘で休憩後駒ヶ岳へ向かう直前に雹が降ってきたが、青空も見えるので晴れるのを期待して出発する。ザックをデポして身が軽くなって快調に飛ばして一気に登頂。頂上山荘に着く頃には雹も止んで晴れてきて、1時間程で宝剣山荘に戻ってくることがで来た。結果的にはほぼ予定通りの行動時間で千畳敷駅に辿り着くことができた。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント