行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:奥多摩駅から徒歩
帰り:御岳山ケーブルカーの山頂駅まで徒歩
この登山記録の行程
奥多摩駅7:36-8:09木材工場の先(朝食)8:21-8:33ゲート8:34-9:16大ダワへの山道分岐9:21-10:05大ダワ10:15-10:30鋸山10:38-10:46巻道分岐10:48-11:18休憩11:23-11:37馬頭刈尾根分岐11:38-12:00大岳山12:25-13:10鍋割山分岐13:10-13;15サルギ尾根分岐13:18-13:33ロックガーデン分岐13:38-13:55奥の院分岐13:56-14:10御岳山神社14:16-14:20駒鳥茶屋14:44-14:59ケーブルカー山頂駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年10月に台風の為あちこちに土砂流出による林道埋没が起きていたが、きれいに取り除かれていることが分かった。大ダワから神戸岩側の状態はわからないが、東京都の軽の四駆車が大ダワに上がってきて神戸岩側に降りて行ったので通れるようになっていると思われる。ただでさえコロナ禍対応の為懐具合が芳しくないと思われる東京都であるが、このくらいの林道修復はできるのだと感心している。