行程・コース
この登山記録の行程
大清水(06:20)・・・三平橋(06:56)・・・三平峠(尾瀬峠)(07:36)・・・三平下(07:50)・・・尾瀬沼東岸(08:06)[休憩 8分]・・・浅湖湿原(08:22)・・・ナデッ窪道分岐(10:03)・・・俎嵓(10:18)・・・柴安嵓(10:35)[休憩 40分]・・・俎嵓(11:30)・・・ナデッ窪道分岐(11:43)・・・沼尻平(12:53)・・・皿伏山分岐(13:21)・・・三平下(13:40)[休憩 10分]・・・三平峠(尾瀬峠)(13:59)・・・三平橋(14:32)・・・大清水(15:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気良く、尾瀬が沼の視界が開けた時は思わず「おっ」と発してしまった。長英新道は2合目までが異常に長く感じ、まさかの2合目の道標を見つけた時は心が折れかけた。そこから急登となり、山頂までは息も絶え絶え。しかし登頂した時の感動で全て過去のものに。下りのナデックボもまた長い。急なうえ浮石があるため気を抜けない。ようやく下りきった時は「やった」という感じ。その後はのんびり湖畔を散策しつつ三平下へ。次に燧ケ岳を見れるのはいつの日か、と後ろ髪を引かれつつ下山開始。一之瀬からの長い林道を下り、やっと到着。疲れたけどいい日だった。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント