行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
芦ヶ久保8:45~10:04県民の森分岐~10:17トイレ~10:26丸山10:56~11:11展示館~12:44金昌寺12:51~13:30横瀬駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
あしがくぼ果樹公園内は道が錯綜していますが、ところどころになる道標を県民の森を目指します。
丸山展望台からの眺望はなかなかのもので、この夏徘徊した奥武蔵の山並みを一望できました。
色んな方の記録にあったアケボノソウは登山道には見当たらず、おそらく県民の森の中を探す必要があるのでしょう。また来年の楽しみとします。
金昌寺への下りに多少険しいルートを取りました。ところどころ道が細く、斜面に飲まれそうになっていて、大雨が降れば廃道になるかもしれません。
金昌寺は石仏群が見事でした。
みんなのコメント