行程・コース
この登山記録の行程
焼走り(07:27)・・・第2噴出口跡(09:05)[休憩 10分]・・・ツルハシ(10:15)[休憩 15分]・・・平笠不動避難小屋(11:30)[休憩 15分]・・・岩手山(薬師岳)(12:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3合目石柱を超えると、所々見晴らしがよくなってくるが、細かい溶岩砂礫のズボズボの登りとなり、歩きにくくなってくる!が、下りでは、踵をしっかりと踏みしめることで、すべることはなかった!
焼け走口頂上に着くと、猛烈な風と霧で火口跡は何も見えなかった!
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | クッカー |
みんなのコメント