行程・コース
天候
曇りときどき晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
飯能 - さわらびの湯
この登山記録の行程
さわらびの湯バス停 - 白谷橋 - 藤懸の滝 - 岩茸石 - 権次入峠 - 棒ノ嶺 - 権次入峠 - 岩茸石 - 白地平 - 河又名栗湖入口 - さわらびの湯バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週は水が多くて天狗の滝から引き返した。今回は前日の晴れを確認したうえで再挑戦した。結句、前回引き返した箇所が一番滝筋に近く、そこさえクリアできていれば問題なかったことがわかった。下山ルートの滝平尾根には計画時にナビゲーションに不安のある箇所があったが、実際の登山道は、尾根からはずれたり、大きく曲がる箇所には道標や進入禁止のロープがあり、安心して歩くことができた。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント