行程・コース
天候
二日とも晴れ 暑くも寒くもない快適登山
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
佐久平経由で小海駅へ 9時30分ごろのバスで稲子湯へ お客は途中でみんな下りてしまったので、ほぼ貸し切りでした。
この登山記録の行程
【1日目】
稲子湯(10:40)・・・みどり池入口(10:55)・・・こまどり沢(12:05)・・・みどり池(12:55)[休憩 25分]・・・中山峠分岐(13:30)・・・みどり池分岐(13:55)・・・本沢温泉(14:53)
【2日目】
本沢温泉(06:30)・・・夏沢峠(07:40)・・・箕冠山(08:30)・・・根石岳(08:37)・・・東天狗(09:22)・・・西天狗(09:44)[休憩 15分]・・・東天狗(10:40)・・・中山峠(12:14)・・・中山峠分岐(13:10)・・・みどり池(13:25)・・・こまどり沢(13:45)・・・みどり池入口(14:40)・・・稲子湯(14:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりの八ヶ岳 本沢温泉は初めての宿泊 コロナ対策で定員100名の所30名を上限として受付しているとのこと。この日は6人だけ。ゆったりと温泉に入れました。
い日目は懐かしいしらびそ小屋で紅茶をいただいてゆったりした。20年前に息子とキャンプしたのはどの辺だったかな…と見て回った。栗鼠さんには会えなかったが、いつ来ても別天地だ。ここに住みたいなー。露天風呂には勇気がなくてはいらなかったが、内湯もとっても気持ちいいお風呂でした。気温は8℃。下界はまだ夏の名残があるけど、ここはもう秋深い。
二日目は、6時半に出発。夜に起きた時に、星が出ていたので期待が膨らむ。日焼け止めもばっちり縫ってスタート。紅葉が始まったところ。
夏沢峠までが結構きつい。でも稜線にあがると、景色が広がる。これから歩く箕冠山、根石岳、天狗岳が見渡せる。東も西も見晴らしがいい。まるでNHKの百名山の風景だなーと思いながら歩く。西天狗は初登頂。絶景!
さあ、4時のバスの前にゆっくりお風呂に入りたいから、下山だ。急ぎたいところだけど、ゴロゴロの岩稜帯も、中山峠の下りの急坂も、急ぐに急げない。白びそ小屋からなんとか急ぎ足で3時前に稲子湯に到着。お風呂にゆっくり入って疲れも取れた。ありがとう。八ヶ岳!
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント