行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
奥多摩駅(0840)…砂防ダム手前の橋(0910、装備変更)…AL674の手前の偽ピーク(1015、10分休憩)・・・天地山(1145、10分休憩)・・・鋸山(1255、10分休憩)・・・分岐・・・大岳山(1435、15分休憩)・・・芥場峠(1545)・・・御嶽神社門(1640)・・・ケーブル御岳山駅(1658)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
新版奥多摩登山詳細図(東編)のNo.61天地山ルート→大岳山経由で御岳へ。
地図でアクセス道とされている「林道」は半分洗掘されており、犬飼育場の先は車は通れないと思われる状況です。地理院地図の道をショートカットしている部分は簡易標識がありましたが、道沿いに進むのでも問題なさそうです。ショートカットした先あたりから廃道化が進み、「終点」(上記地図で「林道終点」と標記されている箇所)までそこそこの藪漕ぎ状態に。終点からは、地図を見たら簡易標識のとおりに進んではいけないように見えたのですが(読図ミスかも)、ルートを外れて地理院地図上の道をたどってしまいました(これがまたひどい藪…)。素直に簡易標識に沿っていくのがよさそうです。
そこ以外は、人通りの少ないルートなので進みにくいところは少なからずありますが(地図にも注釈のある天地山南西の露岩帯はそこそこの難所)、簡易標識は整備されており、ルートを見失うことはありませんでした。
久々の山行で疲れましたが、どうにかなったという感じです(ただ、これだけ歩いてからの御嶽神社からケーブルカーまでの道はしんどかったです…)。夕方けっこう遅くなってしまったので、夏以外はもう少し早く出た方がよさそうです。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント