行程・コース
天候
高曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
地図に駐車場は50台と書いてあるけど、もっと停められる。駐車台数は帰りでも3割くらい。満車になることはなさそう。
この登山記録の行程
三合目(04:56)・・・九合目坪場(06:28)・・・苗場山神社(06:49)[休憩 12分]・・・苗場山(07:15)[休憩 3分]・・・神楽ヶ峰(08:03)[休憩 6分]・・・上ノ芝(08:19)・・・下ノ芝(08:43)・・・和田小屋(09:21)[休憩 16分]・・・下ノ芝(10:12)・・・上ノ芝(10:50)[休憩 13分]・・・神楽ヶ峰(11:11)・・・苗場山(12:01)・・・苗場山神社(12:14)[休憩 17分]・・・九合目坪場(12:45)・・・三合目(13:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は小赤沢コースも和田小屋からも厳しい。岩も泥も木の根もとにかくすべりまくるので下りがきつかった。楽に歩けず、踏ん張って筋力も消耗する。あちこちでこけてる人を見た。下りでストックの人がズルッとこけてたのを5回ほど見たが、やはり難所でのストックは危ない。一人はかなりヤバそうだったけど、無事に帰れたのか心配。山のグレーディングの技術難易度は小赤沢コースも祓川コースもBだが、小赤沢コースはDでもいいくらいで祓川コースはCが妥当だと思う。実際に、Dをいくつか歩いたがこっちの方が嫌だった。でも、苗場山は想像してた以上にステキで幸せな場所やった。
水は細いとの情報で4Lで出発。飲んだ量はちょうど4Lくらい。地図にある小赤沢コース四合目の水場は行きも帰りも気づかなかった。水場に使えそうな沢もなかったと思うが。雷清水は今回は十分な水量でおいしかった。