行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
10/1 自宅(11:20)・・・所沢IC(12:10)・・・
長野IC(14:40)・・・栂池中央駐車場(16:00)
10/3 栂池中央駐車場(11:45)・・・ぽかぽかランド美麻 13:00 14:10)
・・・長野IC(15:10)・・・自宅(18:00)
この登山記録の行程
【1日目】
自然園駅(08:55)・・・天狗原(09:55)[休憩 10分]・・・白馬大池山荘(11:30)[休憩 15分]・・・小蓮華山(13:30)[休憩 10分]・・・三国境(14:15)・・・白馬岳(14:50)[休憩 10分]・・・白馬山荘(15:10)
【2日目】
白馬山荘(06:00)・・・白馬岳(06:15)[休憩 5分]・・・三国境(06:35)[休憩 10分]・・・小蓮華山(07:15)[休憩 5分]・・・白馬大池山荘(08:25)[休憩 20分]・・・天狗原(10:05)[休憩 20分]・・・自然園駅(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日は有給休暇を取っていたので栂池中央駐車場で車中泊。お陰で体調は抜群だった。
栂池自然園で暑くなり夏用の長袖に着替えた。
今年は紅葉が遅く、見頃は白馬大池から小蓮華山辺りまで。栂池自然園は来週末辺りが見頃か?
乗鞍岳付近で下山中の会社の先輩に会った。
白馬山荘の宿泊者は100名程度。当日予約でも泊まれるようだ。
部屋は3人で1部屋だった。
フォトギャラリー:7枚
栂池自然園の紅葉はいまいち
天狗原の紅葉
白馬大池から小蓮華山までの紅葉は綺麗だった
小蓮華山より白馬岳を望む
白馬岳への稜線
白馬岳山頂
杓子岳と白馬槍
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント