行程・コース
この登山記録の行程
つつじヶ丘(07:47)・・・弁慶茶屋跡(08:15)[休憩 15分]・・・女体山(09:07)[休憩 10分]・・・筑波高原キャンプ場(10:00)[休憩 20分]・・・林道ゲート(10:30)・・・つつじヶ丘(11:17)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝の7時代は人影も少なく、駐車している車もまばらでした。したがって、登山コースも空いており、詰る所も無いので順調に登れました。女山頂上からは何時もと同じにキャップ場へ下山し、キャップ場の広場でお茶した後、東筑波ハイキングコース経由でつつじヶ丘へ戻りました。帰りの途中にはゆりの里で温泉で汗を流し、少し遅い昼食を済ませました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント