行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
自然園駅(08:00)・・・天狗原(09:08)・・・白馬大池山荘(10:32)[休憩 58分]・・・小蓮華山(13:01)[休憩 6分]・・・三国境(13:40)・・・白馬岳(14:21)[休憩 45分]・・・三国境(15:32)・・・小蓮華山(16:10)[休憩 10分]・・・白馬大池山荘(17:25)
【2日目】
白馬大池山荘(05:35)・・・天狗原(06:57)[休憩 53分]・・・楠川(08:56)・・・浮島湿原入口(09:10)[休憩 5分]・・・浮島湿原入口(09:40)[休憩 5分]・・・楠川(10:00)・・・自然園駅(10:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白馬大池テント泊でのんびり紅葉真っ最中の白馬を歩く。大雪渓が閉鎖されてしまったので栂池ピストン。山麓は広葉樹のパッチワーク、稜線はチングルマの燃え立つような赤に染まり、秋の冷気に冴え冴えと聳える山々が美しい。登山口からテント場が近いので半分ピクニック気分で、ホットサンドやらお鍋やら、消費<摂取カロリーの山旅。
下山後は八方口近くのみみずくの湯で日帰り温泉。久しぶりに寄ったら隣にスノーピークグランピング施設が出来て賑やかになっていた。
みんなのコメント