行程・コース
天候
晴れ 山頂 濃霧、強風、小雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
自家用車利用: 乗鞍観光センター 第一駐車場
バス利用 往路12:00観光センター発、復路16:30畳平発
この登山記録の行程
畳平(13:05)・・・県境ゲートバス停(13:10)・・・富士見岳分岐・・・肩ノ小屋(13:30)・・・乗鞍岳(14:10)[休憩 10分]・・・肩ノ小屋(14:55)・・・富士見岳分岐・・・畳平(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前回も濃霧、2回目も強風に濃霧で最悪な天気。
上り便バスはほぼ満席だったが、皆畳平までが目当てなのか、行き違い集団が少人と後に1人と静かな登山道。
雷鳥遭遇できなかったが、帰り際に車に突入してきた、狸、狐、兎とカモシカ2頭?を見たのは救いです?
寒かったので、コンビニで買った作業手袋持参は大正解。
お願いですがパトロール側の第一公衆トイレは和式なので改善をお願いします。バス待合室二階に100円有料の洋式トイレもあるので助かります。
みんなのコメント