行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカー・ロープウェイ・リフト×3
この登山記録の行程
リフト終点(09:50)・・・中大巓分岐・・・梵天岩・・・西吾妻山(11:05)[休憩 10分]・・・西吾妻小屋(11:20)[休憩 30分]・・・梵天岩・・・中大巓分岐・・・人形石[休憩 15分]・・・リフト終点(13:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天元台ロープウェイ駐車場 無料。
ロープウェイ・リフト共通往復 3800円。
ロープウェイとリフトを3つ乗り継ぐのに45分くらいかかる。リフト終点地点の気温が3℃しかなくメチャクチャ寒かった。
天気は曇りで終始ガスって景色はほとんど見えなかった、草紅葉が見事だったくらいかな。
機会があったらリベンジしたい。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン |