行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
大洞(11:54)・・・下降地点(12:26)・・・駒ケ岳(12:38)・・・花見ヶ原分岐(13:17)・・・黒檜山(13:23)・・・天空の広場(13:28)[休憩 8分]・・・黒檜山(13:40)[休憩 15分]・・・猫岩(14:45)・・・黒檜山登山口(14:56)・・・大洞(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
晴れていたので遠くの山がよく見えた。パノラマ展望図を持ってこなかったのが悔やまれる。
黒桧山から黒桧山登山口への道は、林の中を降りてゆく雰囲気がたまらない。リボンをたよりにしなければ、道迷いしそう。
トレッキングポールは使わなかった。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |||
【その他】 腕カバー |
みんなのコメント