行程・コース
天候
雲の多い晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ビーナスラインで山本小屋ふる里館の駐車場へ車を止める。
この登山記録の行程
山本小屋ふるさと館(09:30)・・・塩クレ場・・・王ヶ頭(10:35)[休憩 5分]・・・王ヶ鼻(11:10)[休憩 5分]・・・美ヶ原自然保護センター(11:45)[休憩 10分]・・・王ヶ頭(12:30)[休憩 20分]・・・百曲り園地(13:40)・・・塩クレ場(13:50)・・・山本小屋ふるさと館(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 医療品 |
行動食 |