行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他:
菅の台バスセンターに午前8時15分に着きましたが既に満車。
駒の池駐車場に誘導されました。駐車場近くのバス停から8時44分の路線バスに乗りました。
この登山記録の行程
千畳敷(10:20)・・・乗越浄土(11:15)・・・宝剣山荘(11:19)[休憩 15分]・・・宝剣岳(11:55)[休憩 40分]・・・宝剣山荘(12:50)[休憩 20分]・・・中岳(13:32)[休憩 5分]・・・宝剣山荘・・・乗越浄土(13:52)[休憩 5分]・・・千畳敷(14:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉の季節なのか登山者が多く菅の台バスセンターの駐車場は午前8時には既に満車。乗車待ちの人が多く、数人しか乗れず臨時バスも増発されていましたが、バスセンターのひとつ前のバス停から路線バスに乗るのも手かも。
今回の目的は宝剣岳に登ることで時間が有れば木曽駒ケ岳山頂までと考えていましたが、宝剣岳が面白く、スリルがあり予想以上に時間を費やしてしまいました。
頂上からは南アルプスや富士山?が眺めて心を癒してきました。