行程・コース
この登山記録の行程
三股・林道ゲート(06:05)・・・三股(06:21)・・・まめうち平(08:05)[休憩 5分]・・・蝶ヶ岳(10:20)[休憩 15分]・・・まめうち平(12:25)[休憩 5分]・・・三股(13:50)・・・三股・林道ゲート(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日、常念岳は良く晴れていて登る山を間違えたと思いました。
山頂はもの凄く風が強く写真を撮るのも大変でした。
景色がダメならおいしいお昼とも思いましたが寒くてヒュッテのお昼11:00まで待つ気力もなく下山しました。
テント場の先まで下りると風がなく寒さもどうにかなったので登山道の隅で簡単にお昼ご飯しました。
紅葉はまだもう少し先のようですが落ち葉のじゅうたんの登山道は癒されました。
下山後日帰り温泉に行きのんびりしました。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント