行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(09:42)・・・一ノ越(10:28)・・・雄山神社(11:28)[休憩 10分]・・・大汝山(12:11)[休憩 20分]・・・富士ノ折立(12:31)[休憩 10分]・・・大走り分岐(12:45)・・・真砂岳(13:23)[休憩 20分]・・・南峰(14:36)・・・北峰(14:43)・・・南峰(14:58)・・・別山乗越(15:05)・・・剱澤小屋(16:00)
【2日目】
剱澤小屋(05:21)・・・剣山荘(05:41)・・・一服剱(06:10)・・・前剱(07:03)・・・平蔵のコル(07:40)・・・剱岳(08:38)[休憩 10分]・・・平蔵のコル(09:20)・・・前剱(09:44)・・・一服剱(10:28)・・・剣山荘(10:48)・・・剱澤小屋(11:07)[休憩 60分]・・・別山乗越(13:30)・・・雷鳥平(14:46)
【3日目】
雷鳥平(08:35)・・・雷鳥平(08:44)・・・エンマ台(09:00)・・・ミクリガ池(09:07)・・・室堂ターミナル(09:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー | |||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント