行程・コース
天候
曇り時々晴れ。
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
新幹線で佐久平まで。荒船不動尊までタクシー。
帰路も同様。
この登山記録の行程
荒船不動(10:00)・・・星尾峠(10:45)・・・経塚山(11:20)・・・休憩40分・・・経塚山(12:00)・・・星尾峠(12:15)・・・荒船不動(12:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本件も某クラブ同好会企画。荒船不動尊⇔荒船山(経塚山)往復企画。艫岩を経由したい所だが、他の班との編成上この行程となった。星尾峠から経塚入口まで、山道が荒れており道迷いに注意(以下写真にて)。又昨日の雨の後であり、メンバーで滑り転倒者、有り(場所によっては重篤災害になるので注意)。雨の後は、木・石・枯葉に注意。行程自身は、林間コースで汗もかかず、森林イオンたっぷりのコースであった。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント