行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
登山口:水上駅よりバスにて武尊橋へ
下山口:ふじやまビレジより沼田駅までバス
この登山記録の行程
武尊橋(09:00)・・・手小屋沢避難小屋(11:18)・・・武尊山(沖武尊)(12:38)[休憩 56分]・・・剣ヶ峰山(西武尊)(13:52)・・・西峰(14:19)・・・高手山(15:15)・・・武尊高原川場キャンプ場(15:36)…ふじやまビレジ(16:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回も公共交通機関で行く登山です。
前日夜に高崎入りして前泊。
当日朝に高崎から水上へ移動。(7:11発→8:17着)
水上駅から湯の小屋行の関越バスに乗り、武尊橋へ。(8:32発→8:56着)
武尊橋より登山スタートです。
あとは写真の通りですが、今回はこれまでの登山より少しペースはゆっくり目。
頂上でもゆっくりお湯を沸かしてカレー飯食べました。(うまかった!)
登山道も整備されていて非常に歩きやすかったです。
武尊山頂上から剣が峰へのルートは景色もよく、すごくお勧めです。
下山は川場キャンプ場にしてましたが、よく調べてなかったせいで、
バス停のある「ふじやまビレジ」までさらにそこから6キロ以上歩く羽目に。。。
今回は歩き疲れました。。。
みんなのコメント