行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R168→大塔町から、藤原集落への迂回路10Km進む。
この登山記録の行程
07:58 駐車場
08:23 登山口
09:07 P763
10:17 P1100
10:56 P1230
11:10 下辻山分岐
12:10 下辻山
12:17 下辻山分岐
12:27 P1230
12:53 P1100
13:28 P763
13:47 登山口
14:09 駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奈良の下辻山、周回ルートを計画したので、下山口の近くに駐車したが、
急登につぐ急登で疲れ、ピストンに変更した。
全面、標識等は一切無い、ほぼ踏み跡のみのルートだが、稜線を進むので、迷うことはあまりないが、何ケ所かルートを見失うところがあるので、GPS必須だ
登山口の取り付きから急登が始まる。登り5Kmの急登は流石に疲れるので、3時間もかかってしまった。
気温は9度、かなり寒い
中間点までは杉林だが、それ以後は秋色に染まり初めている雑木林で、なかなか気持ちが良い。
下辻山手前のヘリポートからはほぼ360度のパノラマの景色が抜群に良い。
少し進むと下辻山の山頂があるが、反射板が邪魔で以外に景色はヘリポート程は良くないが、それでも天気も良くて、昼ご飯を食べる景色としては抜群だ。
山頂に広場は無いが、フェンス沿いにシートを敷き、今日は鶏カツ丼
親子丼の鶏を鶏カツにしたもの。
昨日、NHKの朝ドラの後の番組でやってた料理、うまそうだったので、早速試してみた。
これいけるねぇ、山飯の定番に登録だな
さて、下山は、周回ルートのつもりだったが、下山ルートは途中から道なき道を下るルート
急登でちょっと疲れすぎて、強行突破の気力が萎えてしまった。
なので、ピストンで下ることにした。
2時間で下山
登りでは気がつかなかったが、分岐から少し下った登山道に数日経ったクマの大きな糞があった。いるんだなぁ
11.6Km 6時間10分 これでもかと急登が続くので、山頂手前では疲れすぎて、牛歩状態
それでも、山頂の景色は抜群に良い。 踏み跡程度の道なので、油断がならないが、秋色に染まり始めた雑木林も気持ちが良い。なかなか楽しい山歩きだった。
みんなのコメント