行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路: 小田急線伊勢原駅から神奈中バス大山ケーブル行き終点下車
復路:神奈中バス蓑毛バス停から秦野駅行き乗車
丹沢大山フリーパスBきっぷ利用
この登山記録の行程
大山ケーブルバス停(9:36)
大山ケーブル駅(9:47)
大山寺(10:03)
阿夫利神社(10:19)[休憩4分]
西の峠(10:42)
16丁目(11:03)
大山(11:31)[休憩10分]
25丁目(11:50)
ヤビツ峠 柏木林道分岐(12:28)
春嶽堰堤(13:04)
蓑毛バス停(13:18)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉チェックをしつつ混雑を極力避けたルートで丹沢大山へ。
往路はケーブルバス停に来てしまっているのと大山寺のモミジチェックのため、女坂で阿夫利神社下社へ。
下社からはみなさんの向かう表参道を避けてかごや道経由で16丁目から表参道へ合流しました。
復路は25丁目からイタツミ尾根をヤビツ峠方面に下り、柏木林道経由で蓑毛へ下山しました。
表参道は16丁目で合流した途端に木道で渋滞、25丁目から先の急登や他の場所でも渋滞が発生していました。
表参道以外はすれ違う人も数組、柏木林道に至っては人の気配なし、堰堤でバイカーさんを見かけたくらいでかなり快適でした。
個人的には今年いちばんの人出。(ちょっとげんなり) 紅葉が終わるまでは早出&人少なめルートが良さそうです。
みんなのコメント