行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
橋場バス停のトイレ脇駐車場へ駐車。
県道を歩いて皆谷駐車場手前から登坂。
この登山記録の行程
橋場バス停(9:27)・・・皆谷バス停(09:45)・・・萩平(10:11)・・・西峰(11:13)・・・笠山(11:18)・・・西峰(11:30)・・・萩平(12:35)・・・皆谷バス停(13:00)・・・橋場バス停(13:18)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
コーススタートは皆谷バス停となっていますがですが、発着は橋場バス停です。
実際にはプラス30分(コースタイム)かかります。
萩平丁字路交差点先に、通行止めゲート(歩行者含む)あり。
進むなら自己責任で。
少し進むといよいよアスファルト→登山道へ
昨年の台風19号?の影響で、一か所崩落個所あり。
高巻きに迂回する。(踏み跡&ルートはしっかりしている)
落葉でルートを見失いがちな個所もあるが、落ち着いて進めば迷いポイントは無し。
スタート場所の橋場バス停と、萩平丁字路付近に公衆トイレあり。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |