行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
中央線甲斐大和駅から英和交通のバスで上日川峠まで。上日川峠までバスで行くと登りの高度が少なくて楽に登れる。
塩山から山梨交通は大菩薩峠登山口までで時間的に2,3時間余計にかかる。お勧めは上日川峠までのバス。
この登山記録の行程
上日川峠(09:25)・・・福ちゃん荘(09:45)[休憩 15分]・・・富士見山荘(10:05)・・・大菩薩峠(10:45)[休憩 30分]・・・賽ノ河原(11:30)・・・大菩薩嶺(12:15)[休憩 10分]・・・丸川峠(13:20)[休憩 5分]・・・丸川峠入口(14:25)[休憩 10分]・・・大菩薩峠登山口(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口は、上日川峠までバスでの行程が絶対にオススメ。10月26日(月)で平日なのに定時のバスが満員で増便を出していた。紅葉シーズンで天気予報も晴れだったこともあったので余計に多くに登山者が来ていた。登りは、上日川峠から介山荘・大菩薩峠のルートが登りも急ではなく楽。絶好の天気で7富士山、アルプスがくっきりと見えて久しぶりの気持ちいい山行になった。大菩薩嶺から丸川峠に下りて大菩薩峠入口バス停のルートを通ったが丸川峠から国道までの道がかなりきつく登山道もあまり整備されていない。歩く人が少ない感じだった。ただし、丸川峠の紅葉は素晴らしかった。気軽に行くなら 上日川峠⇒大菩薩峠(介山荘)⇒雷岩⇒大菩薩嶺⇒雷岩⇒福ちゃん荘 がいいかと思います。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント