行程・コース
この登山記録の行程
千畳敷(08:20)・・・極楽平(09:35)[休憩 5分]・・・三ノ沢分岐(09:50)・・・宝剣岳(10:40)・・・宝剣山荘(10:50)・・・中岳(11:20)[休憩 5分]・・・木曽駒ヶ岳(12:05)[休憩 35分]・・・中岳(12:45)・・・宝剣山荘(13:00)・・・乗越浄土(13:05)・・・千畳敷(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースはよく整備されていたが、案内標識が不明瞭で、立ち入り禁止のロープと登山道の区別がつかないところがあった。
雪で覆われたりガスっている時は方向を見失う可能性あり。
もう少し、骨のある山かと思っていたが、高尾山と変わらない。雪がないと、本当につまらない山。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント