行程・コース
天候
くもり時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:津田沼0534発総武中央線普通・・・御茶ノ水0611着0616発中央特快・・・立川0653着0655発中央線普通・・・鳥沢0742着
復路:猿橋1420発中央線普通・・・高尾1453着1458発京王線・・・高尾山口1500着1603発京王線・・・高尾1605着1610発中央線快速・・・御茶ノ水1716着1724発中央総武線普通・・・津田沼1804着
この登山記録の行程
鳥沢駅(07:51)・・・高速道路下(07:57)・・・ゴルフ場分岐(08:26)・・・近道入口(08:30)・・・車道出合(08:36)・・・梨ノ木平バス停・扇山登山口(08:47)[休憩 11分]・・・水場(09:25)・・・ツツジ新道分岐(09:44)[休憩 1分]・・・大久保山のコル(10:03)・・・扇山(10:10)[休憩 9分]・・・大久保山のコル(10:24)・・・大久保山(10:28)・・・宮谷分岐(11:14)[休憩 5分]・・・コタラ山下分岐(11:30)・・・急坂下(11:40)・・・猿橋分岐(11:59)・・・百蔵山(12:02)[休憩 38分]・・・稜線分岐(12:49)・・・展望台(12:57)[休憩 3分]・・・水場(13:17)・・・百蔵山登山口(13:22)・・・百蔵山登山口バス停(13:33)・・・百蔵橋(13:53)・・・猿橋駅(14:00) <実動14.3km/5時間2分>
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山梨遠征です。
大月富嶽十二景に選定されている山のうち、扇山と百蔵山に行ってきました。
紅葉は山頂近くが最盛期。中段以下はこれから下がってくるところです。
富士山は何とか見えました。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | ストーブ | 燃料 | クッカー | |
【その他】
朝食:駅前ソバ 昼食:カップめん 行動食:総菜パン、シリアルバー、クッキー、ようかん、チョコレート けんた登山隊、プロトレック、たばこ一式 |
みんなのコメント