行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
深夜2時に小袖乗越駐車場に到着。紅葉シーズンの土曜日、4時には駐車場が満車になったようで、入れずに折り返して行く車が目立つ。
この登山記録の行程
小袖乗越(06:30)・・・堂所(08:30)・・・ブナ坂(10:15)・・・雲取奥多摩小屋(10:50)・・・小雲取山(11:25)・・・雲取山(11:55)[休憩 45分]・・・小雲取山(13:18)・・・雲取奥多摩小屋(13:42)・・・ブナ坂(14:18)・・・堂所(15:12)・・・小袖乗越(16:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日帰りで行けるところまでトライ。タイム的に厳しくなりそうだったので七ツ石山は巻いて雲取山山頂を目指す。日没までの時間を見ながら急いで下山。東側の斜面を歩くので暗くなるのが早い。七ツ石小屋で宿泊断られたという人が降りてくるのを駐車場管理の人が心配して待っていた。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | ライター |
カップ |
みんなのコメント