行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車道の空きスペースに駐車
この登山記録の行程
駐車スペース(5:40)・・・林道終点(5:47)・・・赤岩峠(7:05)・・・赤岩岳(7:23~7:32)・・・赤岩峠(7:49~7:52)・・・大ナゲシ(8:23~9:15)・・・赤岩峠(9:43)・・・林道終点(10:45)・・・駐車スペース(10:51)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
まずは荒れた林道を歩いていく。山道に入るとロープが下がっているいきなりの急登。しかしすぐに落ち着き沢沿いを緩やかに歩く。ふみ跡が薄いところもあるが赤テープが随所にあり迷うことはない。沢を何度か渡りながら高度を稼いでいく。登りつめた赤岩峠には冷たい風が吹いていた。ここからはまずは赤岩岳を目指す。道は北西を巻いて戻るような感じで山頂に続いている。山頂からはこれから向かう大ナゲシを見ることができる。赤岩峠に戻り大ナゲシへ向かう。急登が続く。1493ピークは巻いて大ナゲシへ向かう。ロープの下がっている岩場が一か所。その先に鎖場があるがロープの岩場のほうが難しかった。山頂は西上州方面を除き大展望。遠く八ヶ岳も確認できた。下山は岩場を慎重に降りる。温泉は野栗沢温泉すりばち荘。
みんなのコメント