行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
橋本駅10:14---(神奈中バス)---10:41大戸バス停
この登山記録の行程
大戸バス停10:45……11:05金刀比羅宮……11:25はなさき休憩所(昼食)12:05……12:20草戸山12:25……12:37草戸峠……13:40四辻13:50……14:40金刀比羅宮……14:55金刀比羅山登山口……15:05高尾駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口を大戸バス停からにした。かなり時間短縮になった。下りは四辻から高尾駅まで歩いてみた。上り下りが激しく、コースタイムよりはだいぶ時間がかかってしまった。下山したところの標識には「金刀比羅山登山口」とあった。金刀比羅宮から登って、金刀比羅宮に下るコースとなった。
みんなのコメント