行程・コース
天候
晴れ 山頂ガス
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
下道で石榑峠まで
3:40発
5:40着
この登山記録の行程
石榑峠発 夜明けを待って 5:50
重ね岩着 6:12 5分休憩
竜ヶ岳着 6:33 5分休憩
治田峠分岐着 6:44
静ケ岳入口着 7:06
静ケ岳着 7:16 2分休憩
銚子岳入口着 7:48
ここで道間違い治田峠方面へ行ってしまい40分ロス
銚子岳着 8:26 10分休憩
治田峠分岐着 9:24
竜ヶ岳着 9:36 10分休憩
石榑峠着 10:24
全工程4時間34分 休憩32分 道間違いロス40分
行程歩行時間3時間22分
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
銚子岳入口からの間違い、あと10分以内に銚子岳に
着くことをちゃんと把握してればこんなロスタイムに
ならなかったはず、地図とGPSの確認を怠った結果。
赤い羊は、大分褐色になっていたが、多数の登山者が
いた。帰り10時30分に石榑峠は路上に縦列駐車でいっぱい。